Сайт воспитателя детского сада №10 г.Чебоксары Чувашской Республики
Кнутовой Людмилы Ивановны

Методические разработки
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №10 «Веселые ладошки» города Чебоксары
Чувашской Республики
Конспект занятия по познавательному развитию в старшей группе
Тема: «Пять помощников человека»
Выполнила: воспитатель
старшей группы №5
Кнутова Л.И.
г. Чебоксары, 2017г.
Цель: формирование элементарных представлений об органах чувств человека.
Задачи:
- Продолжать знакомить детей с органами чувств человека. Уточнить, какое значение для человека имеют слух, зрение, вкус, обоняние и осязание в познании мира.
- Воспитывать желание заботиться о своем здоровье.
- Развивать исследовательские навыки и умения. Формировать умение объяснять полученные данные.
-Обогащать словарный запас детей.
- Формировать у детей умение слушать и понимать обращенную к ним речь, отвечать на вопросы, участвовать в коллективном разговоре.
Материал:
карточки с изображение органов чувств (глаза, нос, уши, язык, руки); разрезные картинки на каждого ребенка; 2 ватных диска с ароматами апельсина и чеснока на каждого ребенка; два стакана с водой (соленая и сладкая) на каждого ребенка; мешок с фруктами и овощами (банан, яблоко, груша, киви, мандарин, морковь, лук, огурец)
Ход занятия:
В группу входит Профессор (в руках у него конверт)
- Здравствуй, небо голубое,
Здравствуй, солнце золотое,
Здравствуй, матушка Земля,
Здравствуйте, мои друзья!
- Я пришел к вам из Института Здоровья. Ребята из вашего детского сада написали мне письмо. Они просили меня о помощи. Я быстро собрался и побежал к вам в детский сад. И так сильно спешил, что споткнулся, упал и все забыл! Как же я теперь смогу им помочь? Я же ничего не помню! Может быть вы поможете мне все вспомнить? Поможете? (ответы детей). Тогда я прочитаю вам письмо:
«Дорогой Профессор! Отгадай, пожалуйста, наши загадки о помощниках человека и расскажи, почему их так называют.
1.На ночь два оконца
Сами закрываются,
А с восходом солнца
Сами открываются. (глаза)
- Вот гора, а у горы
Две глубокие норы
В этих норах воздух бродит
То заходит, то выходит.(нос)
- Кто всё слышит, но ничего не скажет? (уши)
- Он нам кушать помогает,
Вкус прекрасно различает,
Без умолку каждый день
Говорить ему не лень.(язык)
5.Они помогут нам играть,
Раздеться, книжку подержать,
Порисовать и пописать, всё это
Наши пять и пять.(руки)»
- Какие же вы молодцы! Все загадки угадали. Давайте перечислим всех помощников: глаза, нос, уши, язык, руки. Как же они называются одним словом? Ничего не помню… А вы знаете? (ответы детей: органы чувств)
- Ура! Я все вспомнил! Правильно. Органы чувств помогают нам познать окружающий мир и поэтому их называют нашими помощниками. А какие чувства соответствуют этим органам я вам сейчас расскажу.
-Наш первый помощник – глаза. Как вы думаете, для чего нам нужны глаза? (Ответы детей.) Правильно, глаза помогают нам видеть. Эта способность называется зрением. С его помощью человек воспринимает окружающий мир. Есть такая поговорка «Глаза – зеркало души». Так говорят не случайно: если заглянуть в глаза человеку, можно узнать о его характере и настроении. Например, глаза могут быть весёлыми. А ещё какими? (ответы детей: умными, добрыми, грустными, печальными, злыми.)
Для того, чтобы наши глаза лучше видели, предлагаю сделать гимнастику для глаз.
Раз - налево, два – направо
Три – наверх, четыре – вниз.
А теперь по кругу смотрим,
Чтобы лучше видеть мир.
Взгляд направим ближе, дальше,
Тренируя мышцы глаз.
Видеть будем скоро лучше,
Убедитесь вы сейчас.
- Лучше ли стали видеть ваши глазки? Посмотрите, перед вами лежат разрезанные картинки. Ваше зрение поможет вам собрать их в единую картинку. Справитесь? (дети выполняют задание)
- Но чтобы наши глаза хорошо видели их надо беречь. Вы знаете правила по охране зрения?
Дети перечисляют правила: нельзя тереть глаза грязными руками; нельзя близко и долго смотреть телевизор, играть в компьютерные игры; нужно оберегать глаза от попадания едких и опасных жидкостей; нужно беречь глаза от колющих и режущих предметов; нужно тренировать глаза, делать упражнения; нужно гулять на свежем воздухе.
- Так почему же глаза называют помощником человека? (ответы детей)
- Второй наш помощник – это уши. Уши – это орган чувств. Наша способность слышать звуки называется слухом. Мы сейчас с вами поиграем и вы поймете для чего человеку нужен слух.
Проводится игра: "Узнай по голосу": все встают в круг, водящий ребенок - в центре. Дети, взявшись за руки, идут по кругу и говорят:
Алеша (Саша, Маша и т.д.),
Ты стоишь в кругу,
Мы зовем тебя: "Ау!".
Глаза закрывай
Кто позвал тебя, узнай!
Водящий закрывает глаза. Один из играющих называет его имя. Водящий должен определить по голосу, кто его позвал.
-Что было бы, если бы мы не могли слышать? (ответы детей: мы бы не понимали друг друга, не слышали бы пение птиц, журчание ручейка и т. д.). Чтобы уши не болели, а слух был хорошим нужно соблюдать правила. Как вы думаете, какие? (ответы детей: не ковырять в ушах, защищать их от сильного ветра, не слушать громкую музыку, сильно не сморкаться и т. д.)
Мы ладошки разотрем
Смело ушки мы возьмем
Сверху вниз мы их пощиплем
Пальчиками разомнем
Снизу вверх опять пройдем.
- Так почему же уши называют помощниками человека? (ответы детей)
- Наш третий помощник – это руки. Свойство нашей кожи ощущать называется осязанием. Самая чувствительная кожа на кончиках пальцев рук, которая позволяет нам ощущать свойства предметов: холодное, горячее, мягкое, твердое, шершавое, гладкое, колючие и многое другое.
Давайте проверим чувствительность ваших пальцев с помощью разных предметов ( проводится игра « Волшебный мешочек»).
-Кожа защищает наш организм, поэтому её нужно беречь. Как вы думаете, что вредно для кожи? (Царапины, ушибы, ожоги, обморожение.) Что полезно? ( Вода, мыло, мочалка, крем).
Чтобы наши руки не уставали, а пальцы не потеряли чувствительность, сделаем зарядку для пальцев «Засолка»
Мы капусту рубим, рубим
Мы капусту солим, солим
Мы капусту жмем, жмем
Мы морковку трем, трем
Перемешиваем.
В бочки плотно набиваем
И в подвалы опускаем
Вот какая вкусная капуста получилась!
- Так почему же руки называют помощниками человека? (ответы детей)
- Давайте поговорим о четвертом помощнике человека, о носе. Нос - это орган чувств. Свойства человеческого носа ощущать запахи называется обонянием. Зачем человеку обоняние и как оно помогает нам в жизни? (ответы детей: с его помощью различают запахи)
-Проведём эксперимент, проверим, сможете ли вы определить запахи. (Дети определяют по запаху: ватные диски с ароматами апельсина и чеснока)
-Молодцы! Какие запахи бывают? (Сильные, слабые, приятные, резкие). Может ли запах предупредить человека об опасности? (ответы детей: Может. Испорченные продукты плохо пахнут, их нельзя есть, запах дыма при пожаре, утечка газа, подгорелая еда на плите).
- А какие приятные запахи мы можем чувствовать? (ответы детей)
Чтобы нос различал запахи необходимо делать упражнение:
Глубоко вдохнем мы воздух
Ртом мы выдохнем его
Раз – вдох, два – выдох,
Раз – вдох, два – выдох,
Крылья носа мы погладим
Сверху, снизу разотрем
И еще разок вдохнем.
- Наш носик тоже нужно беречь. Подскажите мне, пожалуйста, как нужно ухаживать за носом. (ответы детей)
- Так почему же нос называют помощником человека? (ответы детей)
- А какой же наш пятый помощник? Правильно, язык. Все живые организмы питаются, поэтому всем необходимо различать вкусное и невкусное, полезное и вредное. С помощью языка мы различаем вкус пищи. Какой бывает вкус? (ответы детей: горький, сладкий, кислый, солёный).
-Скажите, что нельзя пробовать на вкус? (Лекарство, незнакомые ягоды, грибы, немытые овощи и фрукты, испорченные продукты).
-Давайте поиграем. Перед вами два стакана с водой. Определите на вкус, какая вода в каждом стаканчике. (на столе два стакана с водой, в стакане №1 – сладкая, в стакане №2 – соленая; дети определяют воду на вкус)
А теперь проведем упражнение для языка
Ротик шире открывай
Язычок вперед давай
Влево – вправо, тик да так
Время точно на часах
Влево – вправо, влево – вправо
Язычок и так и сяк
Это часики висят.
- Так почему же язык называют помощником человека? (ответы детей)
- Что ж, ребята, мы с вами узнали про пять помощников человека. Давайте их перечислим (ответы детей). Как нам помогают глаза?...нос?...уши?...язык?.. ...руки? Правильно, они помогают нам чувствовать, а чувства позволяют понять, запомнить и использовать всё то, что мы узнали, выучили. Они помогут нам узнать много нового и помогут спасти от неприятностей.
Есть пять помощников на службе у тебя.
Не замечая, их используешь шутя.
Глаза тебе даны, чтоб видеть.
А уши служат, чтобы слышать,
Язык во рту чтоб вкус понять,
А носик - запах различать.
Руки - чтоб ласкать, трудиться,
Воды из кружечек напиться.
И ни к чему твоя тревога
Они всегда тебе помогут!
- Большое спасибо, ребята, за то, что помогли мне все вспомнить. А я надеюсь, что мои советы помогут вам сберечь помощников нашего организма. До новых встреч!
Список используемой литературы:
- Картушина М. Ю. – «Логоритмические занятия в детском саду», М: «Сфера», 2004г.
- Козлова С.А. — Тематический словарь в картинках: «Я и мое тело: Органы чувств человека «, М: «Школьная Пресса», 2005г.
- Цвынтарный В. В. «Играем пальчиками и развиваем речь», М: «Карапуз», 1998г.
- Дыбина О.В. Ознакомление с предметным и социальным окружением. Старшая группа. - М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2014г.
- Авдеева Н.Н. Безопасность. «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2002г.
- Гальперштейн Л.Я. Большая энциклопедия для детского сада, - М.: РОСМЕН, 2017г.
- Природа. Энциклопедия для малышей. – М.: РОСМЕН, 2016г.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №10 «Веселые ладошки» города Чебоксары
Чувашской Республики
Конспект занятия по познавательному развитию в старшей группе
Тема: «Пять помощников человека»
Выполнила: воспитатель
старшей группы №5
Кнутова Л.И.
г. Чебоксары, 2017г.
Цель: формирование элементарных представлений об органах чувств человека.
Задачи:
- Продолжать знакомить детей с органами чувств человека. Уточнить, какое значение для человека имеют слух, зрение, вкус, обоняние и осязание в познании мира.
- Воспитывать желание заботиться о своем здоровье.
- Развивать исследовательские навыки и умения. Формировать умение объяснять полученные данные.
-Обогащать словарный запас детей.
- Формировать у детей умение слушать и понимать обращенную к ним речь, отвечать на вопросы, участвовать в коллективном разговоре.
Материал:
карточки с изображение органов чувств (глаза, нос, уши, язык, руки); разрезные картинки на каждого ребенка; 2 ватных диска с ароматами апельсина и чеснока на каждого ребенка; два стакана с водой (соленая и сладкая) на каждого ребенка; мешок с фруктами и овощами (банан, яблоко, груша, киви, мандарин, морковь, лук, огурец)
Ход занятия:
В группу входит Профессор (в руках у него конверт)
- Здравствуй, небо голубое,
Здравствуй, солнце золотое,
Здравствуй, матушка Земля,
Здравствуйте, мои друзья!
- Я пришел к вам из Института Здоровья. Ребята из вашего детского сада написали мне письмо. Они просили меня о помощи. Я быстро собрался и побежал к вам в детский сад. И так сильно спешил, что споткнулся, упал и все забыл! Как же я теперь смогу им помочь? Я же ничего не помню! Может быть вы поможете мне все вспомнить? Поможете? (ответы детей). Тогда я прочитаю вам письмо:
«Дорогой Профессор! Отгадай, пожалуйста, наши загадки о помощниках человека и расскажи, почему их так называют.
1.На ночь два оконца
Сами закрываются,
А с восходом солнца
Сами открываются. (глаза)
- Вот гора, а у горы
Две глубокие норы
В этих норах воздух бродит
То заходит, то выходит.(нос)
- Кто всё слышит, но ничего не скажет? (уши)
- Он нам кушать помогает,
Вкус прекрасно различает,
Без умолку каждый день
Говорить ему не лень.(язык)
5.Они помогут нам играть,
Раздеться, книжку подержать,
Порисовать и пописать, всё это
Наши пять и пять.(руки)»
- Какие же вы молодцы! Все загадки угадали. Давайте перечислим всех помощников: глаза, нос, уши, язык, руки. Как же они называются одним словом? Ничего не помню… А вы знаете? (ответы детей: органы чувств)
- Ура! Я все вспомнил! Правильно. Органы чувств помогают нам познать окружающий мир и поэтому их называют нашими помощниками. А какие чувства соответствуют этим органам я вам сейчас расскажу.
-Наш первый помощник – глаза. Как вы думаете, для чего нам нужны глаза? (Ответы детей.) Правильно, глаза помогают нам видеть. Эта способность называется зрением. С его помощью человек воспринимает окружающий мир. Есть такая поговорка «Глаза – зеркало души». Так говорят не случайно: если заглянуть в глаза человеку, можно узнать о его характере и настроении. Например, глаза могут быть весёлыми. А ещё какими? (ответы детей: умными, добрыми, грустными, печальными, злыми.)
Для того, чтобы наши глаза лучше видели, предлагаю сделать гимнастику для глаз.
Раз - налево, два – направо
Три – наверх, четыре – вниз.
А теперь по кругу смотрим,
Чтобы лучше видеть мир.
Взгляд направим ближе, дальше,
Тренируя мышцы глаз.
Видеть будем скоро лучше,
Убедитесь вы сейчас.
- Лучше ли стали видеть ваши глазки? Посмотрите, перед вами лежат разрезанные картинки. Ваше зрение поможет вам собрать их в единую картинку. Справитесь? (дети выполняют задание)
- Но чтобы наши глаза хорошо видели их надо беречь. Вы знаете правила по охране зрения?
Дети перечисляют правила: нельзя тереть глаза грязными руками; нельзя близко и долго смотреть телевизор, играть в компьютерные игры; нужно оберегать глаза от попадания едких и опасных жидкостей; нужно беречь глаза от колющих и режущих предметов; нужно тренировать глаза, делать упражнения; нужно гулять на свежем воздухе.
- Так почему же глаза называют помощником человека? (ответы детей)
- Второй наш помощник – это уши. Уши – это орган чувств. Наша способность слышать звуки называется слухом. Мы сейчас с вами поиграем и вы поймете для чего человеку нужен слух.
Проводится игра: "Узнай по голосу": все встают в круг, водящий ребенок - в центре. Дети, взявшись за руки, идут по кругу и говорят:
Алеша (Саша, Маша и т.д.),
Ты стоишь в кругу,
Мы зовем тебя: "Ау!".
Глаза закрывай
Кто позвал тебя, узнай!
Водящий закрывает глаза. Один из играющих называет его имя. Водящий должен определить по голосу, кто его позвал.
-Что было бы, если бы мы не могли слышать? (ответы детей: мы бы не понимали друг друга, не слышали бы пение птиц, журчание ручейка и т. д.). Чтобы уши не болели, а слух был хорошим нужно соблюдать правила. Как вы думаете, какие? (ответы детей: не ковырять в ушах, защищать их от сильного ветра, не слушать громкую музыку, сильно не сморкаться и т. д.)
Мы ладошки разотрем
Смело ушки мы возьмем
Сверху вниз мы их пощиплем
Пальчиками разомнем
Снизу вверх опять пройдем.
- Так почему же уши называют помощниками человека? (ответы детей)
- Наш третий помощник – это руки. Свойство нашей кожи ощущать называется осязанием. Самая чувствительная кожа на кончиках пальцев рук, которая позволяет нам ощущать свойства предметов: холодное, горячее, мягкое, твердое, шершавое, гладкое, колючие и многое другое.
Давайте проверим чувствительность ваших пальцев с помощью разных предметов ( проводится игра « Волшебный мешочек»).
-Кожа защищает наш организм, поэтому её нужно беречь. Как вы думаете, что вредно для кожи? (Царапины, ушибы, ожоги, обморожение.) Что полезно? ( Вода, мыло, мочалка, крем).
Чтобы наши руки не уставали, а пальцы не потеряли чувствительность, сделаем зарядку для пальцев «Засолка»
Мы капусту рубим, рубим
Мы капусту солим, солим
Мы капусту жмем, жмем
Мы морковку трем, трем
Перемешиваем.
В бочки плотно набиваем
И в подвалы опускаем
Вот какая вкусная капуста получилась!
- Так почему же руки называют помощниками человека? (ответы детей)
- Давайте поговорим о четвертом помощнике человека, о носе. Нос - это орган чувств. Свойства человеческого носа ощущать запахи называется обонянием. Зачем человеку обоняние и как оно помогает нам в жизни? (ответы детей: с его помощью различают запахи)
-Проведём эксперимент, проверим, сможете ли вы определить запахи. (Дети определяют по запаху: ватные диски с ароматами апельсина и чеснока)
-Молодцы! Какие запахи бывают? (Сильные, слабые, приятные, резкие). Может ли запах предупредить человека об опасности? (ответы детей: Может. Испорченные продукты плохо пахнут, их нельзя есть, запах дыма при пожаре, утечка газа, подгорелая еда на плите).
- А какие приятные запахи мы можем чувствовать? (ответы детей)
Чтобы нос различал запахи необходимо делать упражнение:
Глубоко вдохнем мы воздух
Ртом мы выдохнем его
Раз – вдох, два – выдох,
Раз – вдох, два – выдох,
Крылья носа мы погладим
Сверху, снизу разотрем
И еще разок вдохнем.
- Наш носик тоже нужно беречь. Подскажите мне, пожалуйста, как нужно ухаживать за носом. (ответы детей)
- Так почему же нос называют помощником человека? (ответы детей)
- А какой же наш пятый помощник? Правильно, язык. Все живые организмы питаются, поэтому всем необходимо различать вкусное и невкусное, полезное и вредное. С помощью языка мы различаем вкус пищи. Какой бывает вкус? (ответы детей: горький, сладкий, кислый, солёный).
-Скажите, что нельзя пробовать на вкус? (Лекарство, незнакомые ягоды, грибы, немытые овощи и фрукты, испорченные продукты).
-Давайте поиграем. Перед вами два стакана с водой. Определите на вкус, какая вода в каждом стаканчике. (на столе два стакана с водой, в стакане №1 – сладкая, в стакане №2 – соленая; дети определяют воду на вкус)
А теперь проведем упражнение для языка
Ротик шире открывай
Язычок вперед давай
Влево – вправо, тик да так
Время точно на часах
Влево – вправо, влево – вправо
Язычок и так и сяк
Это часики висят.
- Так почему же язык называют помощником человека? (ответы детей)
- Что ж, ребята, мы с вами узнали про пять помощников человека. Давайте их перечислим (ответы детей). Как нам помогают глаза?...нос?...уши?...язык?.. ...руки? Правильно, они помогают нам чувствовать, а чувства позволяют понять, запомнить и использовать всё то, что мы узнали, выучили. Они помогут нам узнать много нового и помогут спасти от неприятностей.
Есть пять помощников на службе у тебя.
Не замечая, их используешь шутя.
Глаза тебе даны, чтоб видеть.
А уши служат, чтобы слышать,
Язык во рту чтоб вкус понять,
А носик - запах различать.
Руки - чтоб ласкать, трудиться,
Воды из кружечек напиться.
И ни к чему твоя тревога
Они всегда тебе помогут!
- Большое спасибо, ребята, за то, что помогли мне все вспомнить. А я надеюсь, что мои советы помогут вам сберечь помощников нашего организма. До новых встреч!
Список используемой литературы:
- Картушина М. Ю. – «Логоритмические занятия в детском саду», М: «Сфера», 2004г.
- Козлова С.А. — Тематический словарь в картинках: «Я и мое тело: Органы чувств человека «, М: «Школьная Пресса», 2005г.
- Цвынтарный В. В. «Играем пальчиками и развиваем речь», М: «Карапуз», 1998г.
- Дыбина О.В. Ознакомление с предметным и социальным окружением. Старшая группа. - М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2014г.
- Авдеева Н.Н. Безопасность. «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2002г.
- Гальперштейн Л.Я. Большая энциклопедия для детского сада, - М.: РОСМЕН, 2017г.
- Природа. Энциклопедия для малышей. – М.: РОСМЕН, 2016г.
Участники проекта: дети средней группы; педагоги ДОУ; родители.
Вид проекта: информационный, групповой, игровой.
Сроки реализации: январь – май 2019г.
Актуальность
Целью ранней (детской) профориентации является приобщение детей к ценностям труда и профессиональной деятельности человека, развитие интереса к миру труда и профессиям взрослых на примере ближайшего окружения (сотрудники детского сада, родители).
В среднем дошкольном возрасте особое значение для полноценного развития детской личности приобретает дальнейшее приобщение к миру взрослых людей и созданных их трудом предметов. Ознакомление с профессиями родителей обеспечивает дальнейшее вхождение ребёнка в современный мир, приобщение к его ценностям. Углубленное изучение профессий через профессии своих родителей способствует развитию представлений об их значимости, ценности каждого труда, развитию речи.
Цель: формирование познавательного интереса к профессиональной деятельности человека.
Задачи:
1. Способствовать формированию представлений у детей о различных профессиях и их особенностях.
2. Способствовать развитию познавательных способностей детей, расширению кругозора.
3. Содействовать развитию активного словаря детей.
4. Побуждать детей общаться с взрослыми и сверстниками.
5. Содействовать развитию образного и пространственного мышления, побуждать детей к творчеству и самостоятельности.
6. Пробуждать любознательность и интерес к деятельности взрослых, особенно уделить внимание профессиям родителей и сотрудников детского сада.
7. Способствовать формированию нравственных ценностей.
8. Воспитывать уважительное отношение к труду взрослых.
9. Побуждать родителей активно участвовать в совместной деятельности с детьми.
10. Создать условия для расширения у детей представлений о профессиях.
Предполагаемый результат
У воспитанников будут сформированы:
• представления о представителях разных профессий, о содержании их трудовой деятельности и предметах – помощниках. Это будет способствовать обогащению содержания сюжетно – ролевых игр, организуемых детьми на основе их интересов.
• представления о профессиях своих родителей.
• умение составлять описательный рассказ о профессиях с использованием опорной схемы.
• понимание значения слова «профессия» и значение выражения «все профессии важны».
Оценка результатов
В начале проектной деятельности организуются экскурсии для детей, на которых они ближе знакомятся с профессиями работников детского сада.
Беседы и презентации о профессиях, чтение художественной литературы, экскурсии в медицинский кабинет, прачечную, изучение пословиц и поговорок о труде, творческая коллективная работа.
Условиями реализации проекта являются: создание интереса у детей, участие родителей и педагогов детского сада в реализации проекта, участие родителей и детей в городском фестивале семейных проектов «Мастерславль»
Наблюдение. Наблюдение осуществляется в трудовой деятельности детей. Обращается внимание на активность участия дошкольников в общественно полезном труде. Отмечается проявление добросовестности, трудолюбия, самостоятельности, инициативы, проявления творческого подхода к работе, ответственности, умения работать в коллективе.
Продуктивная деятельность. Свои знания и впечатления о профессиях взрослых дети отражают посредством продуктивной деятельности.
Этапы реализации проекта
№ Мероприятие Сроки реализации
I этап – «Подготовительный»
1 Изучение литературы по теме проекта январь
2 Опрос детей «Что я знаю о профессии своих родителей? январь
3 Беседа с детьми на тему «Кем я хотел бы стать, когда вырасту большой?» январь
II этап – «Организационный»
1 Оформление информационного стенда для родителей
февраль
2 Подбор художественной литературы в книжном уголке
февраль
3 Подбор иллюстраций, фотоматериалов, раскрасок
февраль
4 Пополнение и изготовление атрибутов для сюжетно-ролевых игр «Магазин», «Парикмахерская», «Детский сад», «Мы - водители», «Мы – строители», «Больница» февраль-март
5 Подбор дидактических словесных, настольных игр по ознакомлению с профессиями. февраль-март
III этап – «Познавательно-творческий»
1 Проведение целевых экскурсий по детскому саду
февраль-май
2 Беседы о профессиях родителей
апрель
3 Чтение художественной литературы (сказки, стихи, загадки, пословицы, поговорки)
февраль-май
4 Организация дидактических словесных, настольных, сюжетно-ролевых игр «Собери картинку», Кому что нужно», «Угадай профессию», «Что делает?» и др. февраль-май
5 Создание коллективной работы «Повар», рисование «Все работы хороши – выбирай на вкус», аппликация «Космонавт» апрель
6 Конкурс чтецов «Все профессии нужны, все профессии важны» Май
7 Конкурс рисунков «Путешествие в мир профессий» Май
Результат проекта:
- Презентация проекта для всей группы детьми и родителями.
- Дошкольники познакомились с профессиями родителей, некоторые посетили рабочее место мамы или папы.
- Расширили свой кругозор, знакомясь с неизвестными для них профессиями.
- Узнали, что труд взрослого очень важен, результаты труда надо уважать, бережно относится к ним и оказывать помощь в труде.
- Обогатился словарный запас дошкольников, расширены коммуникативные навыки.
- У ребят появилось мечта, что когда они вырастут, то получат профессию такую же как у одного из родителей.
Вывод:
Отношение к профессии вырабатывается в процессе социализации личности, который охватывает и дошкольный период. Большое влияние на детей оказывает эмоциональное отношение взрослого к труду. Знакомство детей с трудом взрослых это не только средство формирования системных знаний, но и значимое социально-эмоциональное средство приобщения к миру взрослых, приобретение детьми опыта общения с людьми. Дети получают возможность расширить и уточнить знания о профессиях и словарь. Непринужденная беседа взрослых с детьми обеспечивает развитие детского мышления, способность устанавливать простейшие связи и отношения, вызывает интерес к трудовой деятельности взрослых.
Значение речи педагога в воспитании детей дошкольного возраста трудно переоценить: это и образец для детей, еще только усваивающих родной язык, и средство воздействия на них.
В настоящее время у многих детей плохо развита мелкая моторика рук. Изучение развития тонких дифференцированных движений пальцев и кистей рук показывает, что у многих они недостаточно целенаправленны. Особенно слабо развиты сложнокоординированные движения ведущей руки, т.е. умение держать ручку или карандаш в качестве рабочего инструмента. Развитие мелкой моторики детей дошкольного возраста – одна из актуальных проблем, потому что слабость и неловкость движения пальцев и кистей рук являются факторами, затрудняющими овладение простейшими, необходимыми в жизни умениями и навыками самообслуживания. Кроме того, развитие руки находится в тесной связи с развитием речи и мышлением ребенка. Уровень развития мелкой моторики – один из показателей интеллектуальной готовности к школьному обучению. Обычно ребенок, имеющий высокий уровень развития мелкой моторики, умеет логически рассуждать: у него развиты память, внимание, связная речь.
